Registrati!

hai dimenticato la password?

Inserisci il tuo indirizzo e-mail e premi invia.

ricerca avanzata

cerca in
Pubblicità
Home > Autori > News > Olio

I vincitori de "L'Orciolo d'Oro"

di Redazione di TigullioVino.it

Il Concorso Nazionale Enohobby “L'ORCIOLO D'ORO”, il primo Concorso Nazionale nato in Italia, è giunto alla sua 21^ edizione, e forse per festeggiare questo importante traguardo fa il “pieno”di oli extravergini di oliva di qualità: oltre 360!!!!!! Il verdetto finale viene confermato dalla competenza e dall’imparzialità della Giuria, la quale era composta da 30 esperti assaggiatori provenienti da ogni regione d’Italia, dalla Sicilia alla Liguria e due incaricati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, con la direzione di Giulio Scatolini, Presidente di Aprol e capo panel di Unaprol”. I concorsi de “L’ Orciolo d’Oro”, organizzati dall’ Enohobby club di Gradara di cui è presidente Marta Cartoceti, con la collaborazione della Camera di Commercio di Pesaro e Urbino hanno premiato regioni come Lazio, Toscana, Puglia, Marche, Lombardia, Sicilia, Sardegna, Umbria, Liguria, Campania, Emilia Romagna, vere protagoniste delle selezioni che si sono appena concluse a Gradara, in provincia di Pesaro e Urbino.”L’Orciolo d’Oro ha riscosso l’alto gradimento della quotata giuria di professionisti, gli assaggiatori — dice Marta Cartoceti — si sono tutti complimentati per l’alta qualità dei prodotti presentati ai Concorsi, a conferma che Enohobby ha raggiunto il suo obiettivo di porsi come vetrina di eccellenza. I concorsi hanno il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro, dell’Azienda speciale Terre di Rossini e Raffaello, dell’Unaprol, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, delle Associazioni di categoria e dell’Associazione Nazionale Città dell’Olio.

Le classifiche generali sono pubblicate nel nostro sito www.enohobby.it, ma significative le primissime posizioni che sono:

21° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRA VERGINI DI OLIVA

Categoria Fruttato leggero

1° p.m. Murgo - Azienda Agricola Emanuele Scammacca del Murgo S.S. Santa Venerina CT
1° p.m. L’Oliveto - Azienda Agricola Tonelli Marco San Gennaro LU
2° p.m. Diodoros - Azienda Parco Valle dei Templi Agrigento AG
2° p.m. U Trappitu Fruttato Intenso - Azienda Agricola Terre di Shemir di Creuso Lara Guarrato TP
2° p.m. Baglio Seggio Fiorito - Azienda Baglio Seggio Fiorito sas Castelvetrano TP
2° p.m. Pontecorvo - Frantoio Pontecorvo s.r.l. Piano di Sorrento NA
3° p.m. Monovarietale Biancolilla - Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
3° p.m. Blend 10 -Azienda Olivicola Colle degli Olivi Castelplanio AN

Gran Menzione

Schinosa - -Azienda Agricola Di Martino Trani BT
Suasae Azienda Cestini Valter “L’Olivaio” Castelleone di Suasa AN
Di Giacomo - Sandro Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Vescovi lotto 1.18.19.OT11-Frantoio Le Vecchie Macine sas Assisi PG
Podere del Sole - Pietraviva ss Pesaro PU
Poggio del Moro - Poggio del Moro Soc. Agr. arl Chianciano Terme SI
Monti del Duca - Puglia Alimentare srl Martina Franca TA
Val Paradiso -Società Iniziative Agricole s.s. Favara AG

Categoria Fruttato Medio
1° pm Fra’ Bernardo -Monovarietale Ascolana Tenera Società Agricola Il Conventino Monteciccardo PU
1° pm Trappèto di Caprafico -Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
2° pm Affiorato -Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
2° pm L’Oro di Caprile - I.I.S. “Antonio Cecchi” Istituto Tecnico Agrario Pesaro PU
2° pm Il Solatto - Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
3° pm L’Affiorato - Frantoio Galantino s.n.c. Bisceglie BT
3° pm Caput Mundi - Azienda Agricola Fontanasalsa di Burgarella M.C. Fontanasalsa TP

Gran Menzione
S’ciappau Gran Cru - Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Impero - Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT
Talea -  Azienda Agricola Le Amatine Grotte di Castro VT
Tenuta Rocchetta - Azienda Consiglio Angela Castelvetrano TP
Le Martinozze-  “Frantoio” Azienda Silver Fox Pesaro PU
Iknos - C.O.Par Società Cooperativa Agricola Dolianova CA
Frantoio Hermes - Varietà Carpinetana Frantoio Claudio Di Mercurio Penne PE
Nostrolio - Frantoio Oleario Bigucci S. Giovanni in Marignano RN
Extravergine Romano Gold  - Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN
Agape - Oleificio Venturi Agape snc Sassocorvaro PU

Categoria Fruttato Intenso
1° Frantoio Hermes - Varietà Picholine Frantoio Claudio Di Mercurio Penne PE
2° pm Cetrone Delicato - Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
2° pm Olivastro etichetta nera - Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR
3° pm Raru - Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
3° pm Cinque Colli - Azienda Agricola Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
3° pm Dafne Ravece - Oleificio Lo Conte s.a.s. Ariano Irpino AV

Gran Menzione
Cetrone Intenso - Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Posta Locone - Fontana Rosa Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
Unico - Azienda Agricola Le Amatine Grotte di Castro VT
Fiore Del Belice - Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara TP
Raro - Azienda Agricola Madonna Dell’Olivo Serre SA
Mandranova - Azienda Agricola Mandranova di G. Di Vincenzo Palermo PA
Fruttato Intenso - Azienda Agricola Tenuta Piscoianni Sonnino LT
U Trappitu Fruttato Delicato - Azienda Agricola Terre di Shemir di Creuso Lara Guarrato TP
Negutta Dor -  Azienda Giacobbe Anna Maria Flumeri AV
Selezione Storica - Azienda Manfredi Barbera e Figli spa Palermo PA
Frantoio Denocciolato - Azienda Olio Cru srl Arco TN
Monovarietale Tenera Ascolana - Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Torretta - Azienda Torretta srl Battipaglia SA
Monovarietale Nocellara Etnea - Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Monocultivar Picholine -Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Primo Fiore - Frantoio Scalia Mascalucia CT
Dominus Riserva - Oleificio F.A.M. Sas Venticano AV
Capolavoro della Natura Villa Laura - Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
Tenero Ascolano - Oleificio Silvestri Rosina Spinetoli AP

13° Concorso Nazionale Oli extra vergini di oliva Biologici

Categoria Fruttato leggero
1° pm Il Bio - Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
1° pm Carbonia - Azienda Agricola G. Salamone Agrigento AG
2° Toniolli Bio - Azienda Olio Cru srl Arco TN
3° pm Galardi Olio - Fattoria di Poggiopiano Compiobbi FI
3° pm San Martino - Azienda Agricola Persiani S.a.s. di Tini Elvia e C. Atri TE

Gran Menzione
Case di Latomie “Centonze” - Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP
Di Giacomo Sandro - Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Olio Provenzani Bio - Azienda Provenzani Rosaria Palma di Montechiaro AG
Domenico Clarici - Clarici Pier Domenico Azienda Agraria Foligno PG
Olio Biologico Ranieri - Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE
Montagna Sacra - Olearia Clemente s.r.l. Manfredonia FG
Il Poeta - Oleificio Francesco Costa di Costa Gaetano Bronte CT

Categoria Fruttato Medio

1° Badevisco - Azienda Badevisco di Cassetta Franco Sessa Aurunca CE
2° Ghermanu - Azienda Agricola Giuliana Puligheddu Oliena NU
3° pm Siculum - Azienda Agricola Villa Ponte Chiaramonte Gulfi RG
3°pm Fantasia - Azienda Agricola Fantasia Raiano AQ
3°pm Impero Biol - Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT

Gran Menzione
Agrestis Bell’omio - Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
Cesare Buonamici – Moraiolo - Azienda Agricola Buonamici di Cesare Buonamici Fiesole FI
Don Carlo del Borgo Antico - Azienda Agricola Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN
Borgo Antico - Azienda Agricola Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN
Poggio Agli Ulivi - Azienda Agricola Poggio Agli Ulivi Firenze FI
Biancolilla - Azienda Agricola Serra di Mezzo Castelbellino AN
I Saraceni - Azienda Gulino Sebastiana Chiaramonte Gulfi RG
L’Oliveto Matarazzo - Azienda L’Oliveto Matarazzo Viterbo VT
Guadagnòlo Primus - Fattoria Ramerino Bagno a Ripoli FI
Etichetta Argento - La Poderina Toscana Azienda Agricola Biologica Casteldelpiano GR
La Uliva - La Uliva di Marco Alabiso Riesi CL

Categoria Fruttato Intenso
1° Titone DOP Valli Trapanasi - Agricola Biologica Titone Trapani TP
2° Librandi Monocultivar Nocellara del Belice - Azienda Agricola Librandi Pasquale Vaccarizzo Albanese CS
3° pm Monovarietale Nocellara del Belice - Azienda Agricola Serra di Mezzo Castelbellino AN
3° pm Marcinase Azienda - Agricola Ing. Gregorio Minervini Molfetta BA

Gran Menzione
Ortolana - Azienda Agricola Antonio Orsini San Lupo BN
Olivastro etichetta gialla - Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR
Le Tre Colonne - Azienda Agricola Caputo Maria Molfetta BA
Tenuta Arcamone - Azienda Agricola De Carlo s.a.s. Bitritto BA
Regio - Azienda Agricola Fontana Madonna Frigento AV
Fattoria La Vialla - Fattoria La Vialla di G. A. & B. Lo Franco Arezzo AR
Primo Bio - Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Bourbon del Monte Biologico - Frantoio Vabro snc di Vagnoli Giorgio & c. Piancastagnaio SI
Ortice - Masseria Frangiosa Torrepalazzo BN
Sant’Andria Nuovo - Oleificio Sandro Chisu Orosei NU

4° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini Di Oliva DOP e IGP


Categoria Fruttato leggero
1° Di Giacomo Sandro Aprutino Pescarese - Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
2° Olio dop Ranieri Aprutino Pescarese - Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE
3° pm Bono Val di Mazara - Azienda Bonolio sas Sciacca AG
3° pm Olio Extravergine d’Oliva Valpolicella - Azienda Fontanara srl San Martino Buon Albergo VR

Gran Menzione
Il Brolo – Leccino e Casaliva Garda Bresciano - Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS
Extravergine Dop Silvi Sabina Sapori - Sabina Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori di Silvi Domenico Palombara Sabina RM
Zefiro Valli Trapanesi - Azienda Carmela di Caro s.r.l. Trapani TP
Frantoio di Spello - Umbria Colli di Assisi Spoleto Frantoio di Spello uccd Soc. Coop. Agricola Spello PG
Pontecorvo Penisola Sorrentina - Frantoio Pontecorvo s.r.l. Piano di Sorrento NA
Colline di Romagna - Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
La Mola Sabina - La Mola di Anna Maria Billi Società Agricola ss Castelnuovo di Farfa RI
Olio Di Vito Molise - Oleificio Di Vito Campomarino CB

Categoria Fruttato Medio

1° pm Marsicani Cilento - Azienda Agricola Nicolangelo Marsicani Morigerati SA
1° pm L’Oliveto Matarazzo Tuscia - Azienda L’Oliveto Matarazzo Viterbo VT
2° pm Marfuga DOP - Umbria Colli d’Assisi Spoleto Azienda Agricola Marfuga Campello s/c PG
2° pm Il Brolo – Monocutivar Casaliva - Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS
3° Azienda Foreste Demaniali - Monti Iblei Valli dell’Irminio Azienda Regionale Foreste Demaniali Ragusa RG

Gran Menzione
Troali -  Terra d’Otranto Azienda Agricola Antonio Rollo Veglie LE
Bardi - Terre di Siena  Azienda Agricola Carraia di Franco Bardi Petroio-Trequanda SI
Lolio - Valli Trapanesi Azienda Agropan Srl Mazara del Vallo TP
Busulmona -Monti Iblei Val Tellaro Azienda Busulmona di Stella Anna Noto SR
Lorenzo n° 1 - Valli Trapanesi Azienda Manfredi Barbera e Figli spa Palermo PA
Polifemo - Monti Iblei Gulfi Azienda Viragì s.a.s. Chiaramonte Gulfi RG
Evo Tuscia - Cooperativa Società Agricola Colli Etruschi Blera VT
Fubbiano - Lucca Fattoria di Fubbiano San Gennaro LU
Igreco - Biologico Bruzio Colline Ioniche Presilane Fattorie Greco srl Cariati CS
Pietra Bianca - Monocultivar Pisciottana Cilento Frantoio Pietra Bianca Casalvelino SA
Re Olio - Monti Iblei Gulfi Frantoio Sallemi Raffaele s.a.s. Comiso RG
Opera - Valle del Belice Olivoil srl (marchio Olis) Partanna TP
Principe di Mascio - Umbria Colli assisi spoleto Società Agricola Mascio srl Trevi PG

Categoria Fruttato Intenso
1° pm Primo - Monti Iblei Gulfi Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
1° pm Cetrone - Colline Pontine Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
1° pm Riserva del Produttore - Sardegna Accademia Olearia srl Alghero SS
2° pm Marcinase T- erra di Bari Azienda Agricola Ing. Gregorio Minervini Molfetta BA
2° pm Impero Biol Dop - Colline Pontine Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT
2° pm Regio - Irpinia Colline dell’Ufita Agrituristica Fontana Madonna Frigento AV
3° pm Agrestis - Fiore D’Oro Monti Iblei Monte Lauro Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
3° pm Orsini - Colline Pontine Azienda Biologica Orsini Priverno LT

Gran Menzione

Podere Boggioli - Toscana IGP Azienda Agricola Boggioli Montegonzi AR
Casino Re - Colline Pontine Azienda Agricola Coletta Filomena Sonnino LT
Iré - Valli Trapanesi Azienda Agricola Terre di Shemir di Creuso Lara Guarrato TP
Diesis - Colline Salernitane Azienda Torretta srl Battipaglia SA
Villa Zottopera - Monti Iblei Gulfi Azienda Villa Zottopera Società Agricola a r.l. Ragusa RG
Erbesso - Monti Iblei Gulfi Oleificio Gulino sas Chiaramonte Gulfi RG
Terre di Siena - Società Agricola Olivicoltori delle Colline del Cetona Cetona SI

14° CONCORSO INTERNAZIONALE OLI EXTRA VERGINI DI OLIVA EMISFERO NORD

Categoria Fruttato intenso
1° Portico de la Villa - Manuel Montes Marin Priego De Cordoba – Cordoba (Spagna)
2° Rincon de la Subbetica Alamoda - Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba (Spagna)
3° Masia El Altet “Premium” - Masia El Altet,S.L. Ibi – Alicante (Spagna)

Gran Menzione
Cladium - Empresa Aroden S.A.T. Carcabuey – Cordoba (Spagna)
Noan Olive Oil Extra Virgin - NOAN Gmbh Vienna (Austria Olio Greco)
Fuenroble - Impresa Potosi 10 S.A. Orcera – Jaen (Spagna)
Fuente de la Salud - Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba (Spagna)
Venta Del Barón - Muela – Olives s.l. Priego De Cordoba – Cordoba (Spagna)

Categoria Fruttato Medio
1° Masia el Altet “Special Selection” - Masia El Altet,S.L. Ibi – Alicante (Spagna)
2° Belica - Aleksander Lisjak Smarje (Slovenia)
3° Monton Alto - Empresa Nayve S.L. Madrid – Madrid (Spagna)

Gran Menzione
Parqueoliva Serie Oro - Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba (Spagna)
Ronkaldo Z.O.P.  - Miran Adamic’ – Ronkaldo Koper – Capodistria (Slovenia)
Stare Piransice Autoctone Sorte - Ziber Egidio Sicciole (Slovenia)
Mueloliva - Muela – Olives s.l. Priego De Cordoba – Cordoba (Spagna)
Caniuch - Drago Marsic Gracisce (Slovenia)
Oro del Desierto - Organic Empresa Rafael Alonso Aguilera S.L. Tabernas – Almería (Spagna)

Categoria Fruttato Leggero
1° Masia El Altet “High Quality” - Masia El Altet,S.L. Ibi – Alicante (Spagna)
2° Castellò – Verdiell - Molí D’Oli Gabriel Alsina Castello de Farfanya – Lleida (Spagna)
3° Aubocassa - Agricola Aubocasser S.L. Manacor – Mallorca Islas Baleares – (Spagna)

Gran Menzione
Tuccioliva - S.C.A. San Amador Martos – Jaèn (Spagna)
Cortijo De Suerte Alta Coupage - Natural DOP Baena Cortijo De Suerte Alta S.L. Madrid – Madrid (Spagna)
Pago Baldios San Carlos Full Moon - Pago de los Baldios de San Carlos s.l. Majadas de Tiétar – Caceres (Spagna)
Señorio De Vizcantar - Aceites Vizcantar s.l. Priego De Cordoba – Cordoba (Spagna)
Olicatessen - Molí Dels Torms, s.l. Els Torms (Lleida – Catalonia) (Spagna)
Paraje la Cabana Blanqueta D.O.P. Comuniono Valenciana - Almazara la Alqueria S.L. Muro del Alcoy – Alicante (Spagna)


Per informazioni:
Enohobby Club
Web: www.enohobby.it


Fonte news: Enohobby Club

Letto 8973 voltePermalink[0] commenti

0 Commenti

Inserisci commento

Per inserire commenti è necessario essere registrati ed aver eseguito il login.

Se non sei ancora registrato, clicca qui.
PUBBLICITÀ

Redazione di TigullioVino.it

Redazione di TigullioVino.it

 Sito web
 e-mail

Nell'arco di molti anni di lavoro, da piccolo progetto amatoriale TigullioVino.it si è trasformato in una vera e propria testa web sul mondo...

Leggi tutto...

Archivio Risorse Interagisci

 feed rss area olio

PUBBLICITÀ

Ultimi Commenti