Registrati!

hai dimenticato la password?

Inserisci il tuo indirizzo e-mail e premi invia.

ricerca avanzata

cerca in
Pubblicità
Home > Autori > Vino > Vocacibario

Vocacibario

19° Concorso Internazionale dei Vini di Montagna

di Virgilio Pronzati

MappaArticolo georeferenziato

Il Concorso Internazionale dei Vini di Montagna si avvia al quarto di secolo. Per le molteplici e meritorie finalità, non solo è l’unico Concorso al mondo nel suo genere, ma è sicuramente tra i migliori per serietà e prestigio. Ad organizzarlo, il Cervim (Centro di Ricerche, Studi, Salvaguardia, Coordinamento e Valorizzazione per la Viticoltura Montana), organismo istituito dalla Regione Valle d’Aosta nel 1987 e presieduto da quest’anno dal dr Roberto Gaudio, per sostenere la viticoltura eroica di montagna e di forte pendenza dei Paesi aderenti, in collaborazione dell’Assessorato dell’Agricoltura e Risorse Naturali della Regione Autonoma della Valle d’Aosta, dell’Associazione Vinea (Sierre-Svizzera), della Sezione AIS della Valle d’Aosta e col patrocinio dell’OIV (Office International de le Vigne et du Vin).


Dieci Paesi in lizza con 530 vini

La selezione dei vini di quest’edizione che si è tenuta a Courmayeur dal 7 al 9 luglio, ha presentato 530 vini provenienti da Austria, Francia, Germania, Grecia, Italia, Lussemburgo, Portogallo, Slovenia, Spagna e Svizzera. Centosessantadue i vini premiati, di cui tre hanno ricevuto la Gran medaglia d’oro con un punteggio superiore ai 94 punti, 64 le medaglie d'oro di cui 24 con punteggi superiori ai 90,01 punti e 40 tra 89,01 e 90 punti, ed infine, 95 le medaglie d'argento. L’elevata eccellenza dei vini presentati ha portato il limite per l’assegnazione delle medaglie, nel rispetto del limite del 30% dei vini selezionati, da 84 punti come previsto dal regolamento a 87,00 punti.
Ecco i vini nel dettaglio.

Con L’Italia, oltre ad attestarsi al primo posto per numero di campioni presentati, lo è anche per i 318 vini premiati, vincendo ben 86 medaglie di cui 1 Gran medaglia d’oro, 26 d’oro e 59 d’argento. Ma la parte del leone l’ha fatta la Valle d’Aosta: su 100 vini premiati, ha vinto 8 medaglie d’oro e 14 d’argento. Rimanendo a casa nostra, ecco le regioni più premiate dopo la Valle d’Aosta: Sicilia con 1 Gran medaglia d’oro, 6 d’oro e 10 d’argento, Lombardia con 6 medaglie d’oro e 11 d’argento, Trentino con 3 medaglie d’oro e 9 d’argento, Veneto con 2 medaglie d’oro e 7 d’argento, Liguria 1 medaglia d’oro, Alto Adige 3 medaglie d’argento, Campania 2 medaglie d’argento, Piemonte, Toscana ed Abruzzo con 1 medaglia d’argento, Friuli e Calabria nessuna medaglia.

Folta la partecipazione a livello estero con il 42% dei vini presentati, con il gradito ritorno d’Austria e Lussemburgo e, con la novità assoluta della Slovenia. La più numerosa è stata la rappresentativa spagnola con ben 63 campioni in degustazione, seguita dalla Germania con 55, dalla Svizzera 51 e, poi nell’ordine, da Francia, Grecia, Austria, Portogallo, Slovenia e Lussemburgo. Al vertice la Germania con 2 Gran medaglie d’oro, 19 d’oro e 5 d’argento, di seguito, la Svizzera con 5 ori e 15 argenti, la Francia con 4 ori e 2 argenti, la Spagna con 4 ori e 7 argenti, la Grecia con 2 ori e 3 argenti, il Lussemburgo con 1 oro, il Portogallo con 1 oro e 2 argenti e la Slovenia con 1 oro.
Tornando alla Germania, l’en plein l’ha fatto la Mosella che presentando 50 vini, ha vinto ben 22 medaglie: 1 Gran medaglia d’oro, 16 medaglie d’oro e 5 d’argento.


Altissimo il livello dei vini

Altissima la qualità dei vini degustati nel Salone dell’Hotel Pavillon. Il giudizio è stato dato dai 30 degustatori internazionali, selezionati dall’organizzazione per degustare i vini presentati. A differenza degli altri anni, c’è stato solo alcuni cambi di bottiglia. Delle centosessantadue medaglie totali assegnate, ben tre i vini che hanno ottenuto un punteggio superiore ai 94 punti. Sentiamo al riguardo il parere del Presidente del CERVIM Roberto Gaudio:

Ciò evidenzia l’esclusività di questo concorso ma soprattutto l’ottimo livello dei vini presenti. I risultati ottenuti sono la conseguenza della passione, dell’impegno e del grande lavoro che quotidianamente i produttori della viticoltura eroica svolgono. Le tante medaglie d’oro assegnate e gli alti voti ottenuti ne sono una reale testimonianza, un motivo di orgoglio e un’ottima presentazione ai mercati”.


Categorie di vini in concorso

In base a quanto prescritto dal regolamento i vini sono stati suddivisi in 10 categorie. Quest’anno in vini bianchi tranquilli prodotti nelle vendemmie 2009-2010; vini bianchi tranquilli semidolci (con residuo zuccherino da 12 a 45 g/l); vini rossi tranquilli prodotti nella vendemmia 2009-2010; vini rossi tranquilli prodotti nelle vendemmie 2008 e precedenti; vini spumanti; vini dolci (con residuo zuccherino superiore a 45 g/l); vini liquorosi.

L’edizione 2011 ha confermato l’utile novità dello scorso anno. Con la collaborazione di VINEA, già organizzatrice di grandi Concorsi Mondiali, è stato messo a disposizione dei Commissari un sistema di valutazione informatico. Ognuno dei cinque degustatori ufficiali di cui un presidente, era dotato di un computer sul cui video si alternavano le schede di valutazione relative ai vini serviti. Oltre a conoscere immediatamente la valutazione finale del vino, questo metodo innovativo, permette, rispetto al passato, di avere molto più tempo per l’esame sensoriale.


Ospitalità

Gianluca Macchi e Roberta Biondi, rispettivamente Direttore e Segretaria del Cervim, hanno fatto le cose al meglio. Alloggio e sede delle degustazioni, nell’elegante e centrale Hotel Pavillon di Courmayeur. Lo stesso per i pranzi e buffet.
Di ottimo livello le cene, in particolare quella di gala svoltasi nel raccolto e caratteristico ristorante Le Cadran Solaire, situato nel cuore di Courmaieur.
In più la visita e l’assaggio di pregiati vini della Cave du Vin Blanc a Morgex, e un’interessante e golosa visita, alla Cooperativa Produttori Latte e Fontina in Valpelline.


Componenti delle Commissioni di valutazione

Enologi italiani
Giorgio Baccigalupi (Toscana) Consulente - Daniele Domeneghetti (Valle d'Aosta) Institut Agricole Regional - Erwin Eccli (Bolzano) Formatore Centro Laimburg - Paolo Fenocchio (Piemonte) Enologo Pio Cesare - Mauro Feola (Liguria) Consulente - Gianni Giardina (Sicilia) Enologo Istituto Vite e Vino - Stefano Nera (Lombardia) Caven Camusa - Alberto Levi (Valle d’Aosta) - Emanuele Serafin (Veneto) Consulente Veneto Agricoltura - Walter Webber Trentino) Direttore Cantina di Aldeno.

Enologi stranieri
Dušan Brejc (Slovenia) Direttore Associazione Viticoltori di Slovenia - Yorgo Floudas (Grecia) - Marie Linder (Svizzera); Antonio Magalhaes (Portogallo) Istituto Vino del Douro e Porto - Peter Sarkany (Ungheria) - Sergio Scalmanini (Svizzera) CAGI Giubiasco - Veronika Shober (Austria) Federal Institute of wine in Klosterneuburg

Esperti degustatori Area Cervim
Waldo Carreiras Albo (Spagna) Tecnico Xunta de Galicia - Josè M. Martinez Alonso (Spagna) Tecnico Consorzio Vini Ribeira Sacra - Fabio Pietrangeli (Italia) A.R.S.S.A. - Gerd Scholten (Germania) Commissione DOC della Mosella - Arno Simonis (Germania) Membro CTS Cervim - Stefan Hermen (Germania) DLR Mosella .

Delegato OIV
François Murisier (Francia).

Giornalisti Stampa Internazionale
Francesco Arrigoni (Italia) Corriere della Sera - Ellen Fallace (Inghilterra) - Mirka Frigo (Italia) Donnasommelier Europa - Giorgio Luppi (Italia) Free lance - Barbara Meier (Svizzera) VINUM Europa Weinmagazine - Virgilio Pronzati (Italia) Tigulliovino.


* * * * *

Mentre leggerete questo pezzo, da alcune ore, si è appena svolta ad Aosta la premiazione dei centosessantadue vini. Teatro dell’evento il Salone Ducale del Municipio. Al termine della consegna dei premi, l’occasione ai presenti di assaggiare tutti i vini premiati presenti nello stand del CERVIM all’interno dell’esposizione dei Vini DOC della Valle d’Aosta.

Non solo. I vini vincitori del Concorso saranno portati in degustazione anche a Sierre (Svizzera), in occasione del Salone dei Vini Svizzeri Vinea dal 2 al 4 settembre, e a Merano in occasione del Merano Wine Festival dal 5 al 7 novembre.


RISULTATI DEL "19° CONCORSO INTERNAZIONALE VINI DI MONTAGNA"

PREMIO SPECIALE
CERVIM 2011

SECONDO LE MODALITÀ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO IL PREMIO SPECIALE "CERVIM 2011" E’ ASSEGNATO ALL'AZIENDA DI OGNI PAESE CHE OTTIENE IL MIGLIOR RISULTATO, CALCOLATO DALLA SOMMA DEI PUNTEGGI PIÙ ELEVATI RIFERITI A TRE VINI, APPARTENENTI A TRE DIVERSE CATEGORIE, CHE ABBIANO RAGGIUNTO IL PUNTEGGIO MINIMO DI 80 CENTESIMI IN BASE AL METODO DI VALUTAZIONE “UNION INTERNATIONALE DES OENOLOGUES”.

AUSTRIA
WEINGUT FELBERJÖRGL – KITZECK (STEIERMARK)

GERMANIA
WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG (BADEN-WÜRTTENBERG)

GRECIA
OENOFOROS SA - AIGION

ITALIA
ABRAXAS SRL – PALERMO (SICILIA)

PORTOGALLO
ADEGA COOP. DE VALPAÇOS – VALPAÇOS (DOURO)

SPAGNA
REGINA VIARUM, S.L. - SOBER (RIBEIRA SACRA - GALIZIA)

SVIZZERA
PROVINS VALAIS - SION (VALLESE)

GRAN PREMIO
CERVIM 2011

SECONDO LE MODALITÀ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO IL GRAN PREMIO "CERVIM 2011” VIENE ASSEGNATO AL VINO CHE HA OTTENUTO IL MIGLIOR PUNTEGGIO IN ASSOLUTO.

GERMANIA
BADEN ORTENAU MUSKATELLER KABINETT – WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG


PREMIO ECCELLENZA
CERVIM 2011


SECONDO LE MODALITÀ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO IL PREMIO SPECIALE "ECCELLENZA CERVIM 2011” VIENE ASSEGNATO AL MIGLIOR VINO PER PAESE CHE ABBIA PARTECIPATO CON ALMENO 8 CANTINE.

ITALIA
PASSITO DI PANTELLERIA DOC “ABRAXAS” – ABRAXAS SRL

SPAGNA
RIBEIRA SACRA DO AMANDI MENCIA”ADEGA BARBADO” – TOMAS RODRIGUEZ GONZALEZ

SVIZZERA
AOC VALAIS LES GRAINS NOBLES – ROUVINEZ SA


PREMIO
CERVIM FUTURO 2011

SECONDO LE MODALITÀ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO IL PREMIO “CERVIM FUTURO 2011” VIENE ASSEGNATO ALL’AZIENDA, DI PROPRIETÀ O NELLA QUALE È PRESENTE IN QUALITÀ DI SOCIO, UN GIOVANE VITICOLTORE DI ETÀ UGUALE O INFERIORE A 35 ANNI, IL CUI VINO HA OTTENUTO IL MIGLIOR PUNTEGGIO.

ITALIA
STEFANO POLA – AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA


I VINI PREMIATI
SECONDO LE MODALITÀ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO AI VINI DI OGNI CATEGORIA, CHE OTTENGONO IL MIGLIOR PUNTEGGIO, PURCHÉ SUPERATO IL MINIMO DI 80 CENTESIMI, SONO PREMIATI RISPETTIVAMENTE CON “GRAN MEDAGLIA D’ORO”, “MEDAGLIA D’ORO”, “MEDAGLIA D’ARGENTO”, FINO AL 30% DEI VINI SELEZIONATI.

CATEGORIA 1
VINI BIANCHI TRANQUILLI (CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 6 G/L)

MEDAGLIA D'ORO

KAKOVOSTNO SUHO BELO VINO ZGP "PINELA" 2009
GUERILA VINA-WINES - 5260 AJDOVŠCINA (SLOVENIA)

VALLE D'AOSTA DOC PETITE ARVINE 2010
CAVE DES ONZE COMMUNES - 11020 AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

SICILIA IGT INZOLIA "LA MASA" 2009
CASTELLUCCI MIANO SPA – VALLEDOLMO (SICILIA – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT 2009
AZIENDA AGRICOLA LA VRILLE – VERRAYES (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

SICILIA IGT BIANCO "KUDDIA DELLE GINESTRE" 2009
ABRAXAS SRL – PALERMO (SICILIA – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC PINOT GRIS 2010
CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

REGIONAL WINE OF FLORINA WHITE "ALPHA ESTATE" 2010
ALPHA ESTATE SA – AMYNDEON (FLORINA – GRECIA)

BADEN ORTENAU SAUVIGNON BLANC ET GRIS TROCKEN 2009
WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG – ORTENBERG (BADEN W – GERMANIA)

BERGAMASCA IGT CHARDONNAY "BIANCO DEL TASSO" 2009
AZIENDA AGRICOLA TOSCA – PONTIDA (LOMBARDIA – ITALIA)

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT SAUVIGNON "FURIEL" 2010
AZ. AGRICOLA BORGO DEI POSSERI – ALA (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA)

RIBEIRA SACRA DO ALBARIÑO "ABADIA DA COVA" 2010
ADEGAS MOURE – ESCARION (GALIZIA – SPAGNA)

VALLE D'AOSTA DOC PETITE ARVINE 2010
INSTITUT AGRICOLE REGIONAL – AOSTA (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

VALLÉE D'AOSTE DOC PINOT GRIS 2010
AZIENDA AGRICOLA LO TRIOLET – INTROD (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

BADEN ORTENAU KLINGELBERGER RIESLING TROCKEN 2009
WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG – ORTENBERG (BADEN W. – GERMANIA)

SICILIA IGT CATARRATTO 2010
FEUDO MONTONI – PALERMO (SICILIA – ITALIA)


MEDAGLIA D'ARGENTO

AOC VALAIS VIEILLES VIGNES "MAITRE DE CHAIS" 2009
PROVINS VALAIS – SION (VALLESE – SVIZZERA)

RIBEIRA SACRA DO GODELLO "ALAMALARGA" 2010
PEÑA DAS DONAS SL. – PANTON (GALIZIA – SPAGNA)

VALLE D'AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT 2010
AZIENDA AGRICOLA LO SAINT JULIEN – FENIS (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT MULLER THURGAU 2010
AZIENDA AGRICOLA FRANCESCO MOSER – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA)

ALTO ADIGE DOP GEWÜRZTRAMINER 2010
BRIGL JOSEF SPA – S. MICHELE APPIANO (PROVINCIA DI BOLZANO – ITALIA)

TRENTINO DOC MULLER THURGAU "RIO ROMINI" 2010
VIVALLIS SCA – NOGAREDO (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC MUSCAT PETIT GRAINS 2010
MAISON AGRICOLA D&D – AOSTA (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

SÜDSTEIERMARK MORILLON SELEKTION 2010
WEINGUT GERGROSS – FRESING (STIRIA – AUSTRIA)

ALTO ADIGE DOP MULLER THURGAU 2010
BRIGL JOSEF SPA – S. MICHELE APPIANO (PROVINCIA DI BOLZANO – ITALIA)

AOC VALAIS HEIDA "CHANDRA KURT" 2010
PROVINS VALAIS – SION (VALLESE – SVIZZERA)

ALTO ADIGE DOC MULLER THURGAU "ATHESIS" 2010
KETTMEIR SPA – CALDARO (PROVINCIA DI BOLZANO – ITALIA)

MONTI LESSINI DOC DURELLO SUPERIORE 2008
AZIENDA AGRICOLA SANDRO DE BRUNO – CROSARA (VENETO – ITALIA)

AOC VALAIS HEIDA VISPERTERMINEN 2010
ST. JORDENKELLEREI – VISPERTERMINER (VALLESE – SVIZZERA)

AOC VALAIS HUMAGNE BLANCHE 2009
CAVE LES FOLLATERRES – FULLY (VALLESE – SVIZZERA)

AOC VALAIS PETITE ARVINE 2010
CAVE DU BONHEUR – LEYTRON (VALLESE – SVIZZERA)

SICILIA IGP CHARDONNAY "TRE FEUDI" 2010
CANTINA SOCIALE DELL’ALTO BELICE – SAN CIPIRELLO (SICILIA – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT 2010
LA CROTTA DI VEGNERON SCA – CHAMBAVE (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC PETITE ARVINE 2009
MAISON ANSELMET – VILLENEUVE (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

REGIONAL WINE OF FLORINA SAUVIGNON BLANC FUME' 2010
ALPHA ESTATE SA – AMYNDEON (FLORINA – GRECIA)

VALLE D'AOSTA DOC CHARDONNAY 2010
MAISON ANSELMET – VILLENEUVE (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC CHARDONNAY 2010
LES CRETES S.S. – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

TRENTINO DOC BIANCO "TERRA DI SAN MAURO" 2009
CANTINA SOCIALE MORI COLLI ZUGNA – MORI (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA )

RIBEIRA SACRA DO GODELLO "VIÑA GAROÑA" 2010
ADEGAS VIÑA GAROÑA S.L. – CHANTADA (GALIZIA – SPAGNA)

VALLE D'AOSTA DOC CHARDONNAY 2010
CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

COSTA D'AMALFI DOC FURORE BIANCO " FIORDUVA" 2009
CANTINE MARISA CUOMO – FURORE (CAMPANIA – ITALIA)

SICILIA IGT BIANCO "KUDDIA DEL GALLO" 2010
ABRAXAS SRL – PALERMO (SICILIA – ITALIA)

RIBEIRA SACRA DO DIOMONDI "VIÑA VELLA" 2010
S.A.T. VIRXEN DOS REMEDIOS - O SAVIÑAO (GALIZIA – SPAGNA)

TRENTINO DOC PINOT GRIGIO 2010
SOC. AGRICOLA ZANOTELLI ELIO & FRATELLI – CEMBRA (PROVINCIA DI TRENTO - ITALIA)

TERRE LARIANE IGT BIANCO "SOLESTA" 2009
AZIENDA AGRICOLA LA COSTA – PEREGO (LOMBARDIA - ITALIA)

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT MANZONI BIANCO "CURAZIA DI SAN GIORGIO" 2009
AZIENDA AGRICOLA MASO SAN GIORGIO – CIMONE (PROVINCIA DI TRENTO - ITALIA)

AOC VALAIS "DOMAINE DU CHAPITRE" 2007
PROVINS VALAIS – SION (VALLESE – SVIZZERA)

AOC LAVAUX DEZALEY GRAND CRU "LA BELLE DU DEZALEY" 2010
ARC-EN-VINS SA – CHEXBRES (VAUD – SVIZZERA)


VALLE D'AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT 2010
MAISON ANSELMET – VILLENEUVE (VALLE D’AOSTA - ITALIA)


COSTA D'AMALFI DOC FURORE BIANCO 2010
CANTINE MARISA CUOMO – FURORE (CAMPANIA - ITALIA)

TRAS-OS-MONTES DOC ENCOSTAS DO RABAÇAL "CODEGA DO LARINHO" 2008
ADEGA COOPERATIVA DE VALPAÇOS – VALPAÇOS (DOURO – PORTOGALLO)

CATEGORIA 2
VINI BIANCHI TRANQUILLI SEMIDOLCI
(CON RESIDUO ZUCCHERINO DA 6,1 A 45 G/L)

GRAN MEDAGLIA D'ORO
BADEN ORTENAU MUSKATELLER KABINETT 2009
WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG – ORTENBERG (BADEN W – GERMANIA)

BRAUNERBERGER JUFFER RIESLING AUSLESE TROCKEN 2009
KLOSTERGUT HIMMERODERHOF – KESTEN (MOSELLA – GERMANIA)

MEDAGLIA D'ORO
MOSEL RIESLING HOCHGEWÄCHS TROCKEN "HUBERTUSHOF EDITION NR. 1" 2010
ÖKOWEINGUT HUBERTUSHOF GBR – LIESER (MOSELLA – GERMANIA)

MOSEL RIESLING FEINHERB "ZELLER SCHWARZE KATZ" 2009
WEINGUT JOORMANN – ZELL a.d. MOSEL (MOSELLA – GERMANIA)

LÖWENBAUM RIESLING SPÄTLESE TROCKEN 2010
WEINGUT RUEFF-RÖCHLING – ENKIRCH – (MOSELLA – GERMANIA)

MOSELLE LUXEMBOURGEOISE AOC RIESLING WORMELDANGE PEITESCHWËNGERT 2009
FED. DES ASSOCIATIONS VITICOLES DU GRAND-DUCHÉ DE LUXEMBOURG – GREVENMACHER

WINNINGER UHLEN RIESLING SPÄTLESE TROCKEN 2010
WEINGUT WERNER UND RENATE KNAUDT – WINNINGEN – (MOSELLA – GERMANIA)

BRUTTIGER PFARRGARTEN RIESLING AUSLESE FEINHERB, "ALTE REBEN - GOLDKAPSE" 2009
MOSELWEINGUT RING – COCHEM (MOSELLA – GERMANIA)

KESTENER PAULINSHOFBERGER RIESLING SPÄTLESE TROCKEN 2010
WEINGUT ZUR TRAUBE – OSANN MONZEL (MOSELLA – GERMANIA)

THÖRNICHER RITSCH RIESLING QUALITÄTSWEIN FEINHERB 2009
WEINGUT LORENZ – DETZEM (MOSELLA – GERMANIA)

MEHRINGER BLATTENBERG RIESLING "CONTUR" 2009
CLASSISCHES WEINGUT HOFFRANZEN – MEHRING (MOSELLA – GERMANIA)

LEUTESDORFER RIESLING SPÄTLESE TROCKEN BLAUSCHIEFER 2010
WEINGUT SELT – LEUTESDORF (MOSELLA – GERMANIA)

REILER GOLDLAY RIESLING AUSLESE TROCKEN 2009
WEINGUT STEFFENS-KEß – REIL (MOSELLA –GERMANIA)

KLÜSSERATHER BRUDERSCHAFT RIESLING SPÄTLESE *TROCKEN 2010
WEINGUT HOFFMANN-SIMON – PIESPORT (MOSELLA – GERMNIA)

MOSEL TRIERER ST. MAXIMINER KREUZBERG RIESLING QBA TROCKEN 2010
STAATLICHE WEINBAUDOMÄNE TRIER – (MOSELLA – GERMANIA)

LEUTESDORFER RIESLING KABINETT TROCKEN "GOLDSCHIEFER" 2010
WEINGUT SELT – LEUTESDORF (MOSELLA – GERMANIA)

MEDAGLIA D'ARGENTO

VALLE D'AOSTA DOC PASSITO "VINUM PRO SANCTA MISSA" 2009
QUATREMILLEMÈTRES VINS D'ALTITUDES SCARL – ARVIER (VALLE D’AOSTA - ITALIA)

KANZEMER SONNENBERG RIESLING KABINETT 2009
WEINGUT J. PETER REINERT – KANZEM (MOSELLA – GERMANIA)

AOC VALAIS PETITE ARVINE "LEGEREMENT DOUCE" 2009
RODUIT GERARD – FULLY (VALLESE – SVIZZERA)

ENKIRCHER MONTENEUBEL, RIESLING KABINETT 2010
WEINGUT RUEFF-RÖCHLING – ENKIRCH (MOSELLA – GERMANIA)

MOSEL AVELSBACHER HAMMERSTEIN RIESLING HOCHGEWÄCHS QBA HALBTROCKEN 2010
STAATLICHE WEINBAUDOMÄNE TRIER – (MOSELLA – GERMANIA)

BRAUNERBERGER JUFFER RIESLING AUSLESE TROCKEN 2008
KLOSTERGUT HIMMERODERHOF – KESTEN (MOSELLA – GERMANIA)

CATEGORIA 3
VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2009 E 2010

MEDAGLIA D'ORO

RIBEIRA SACRA DO MENCIA "CASA NOGUEDO" 2010
RAMÓN MARCOS FERNÁNDEZ – SOBER (GALIZIA – SPAGNA)

AOC COLLIOURE ROUGE "LES TOILES FAUVES" 2009
L’ETOILE COOPERATIVE – BANYULS SUR MER (FRANCIA)

AOC VALAIS SYRAH "CRETA-PLAN" 2009
ROUVINEZ VINS SA – SIERRE (VALLESE – SVIZZERA)

VALLE D'AOSTA DOC SYRAH "HENRI" 2009
MAISON ANSELMET – VILLENEUVE (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

AOC COLLIOURE "LES SCHISTES DE VALBONNE" 2009
CELLIER DES TEMPLIERS – BANYULS SUR MER (FRANCIA)

AOC COLLIOURE ROUGE "CLOS DU FOURAT" 2009
L’ETOILE COOPERATIVE – BANYULS SUR MER (FRANCIA)

AOC VALAIS MERLOT "LES TITANS" 2009
PROVINS VALAIS – SION (VALLESE – SVIZZERA)

MEDAGLIA D'ARGENTO

AOC VALAIS DEFI NOIR "LES TITANS" 2009
PROVINS VALAIS – SION (VALLESE – SVIZZERA)

SICILIA IGT MERLOT "GRAMMONTE" 2009
SOC. AGRICOLA COTTANERA ARL – MESSINA (SICILIA – ITALIA)

AOC VALAIS MERLOT "TYNÉ" 2010
ROUVINEZ VINS SA – SIERRE (VALLESE – SVIZZERA)

VALLE D'AOSTA DOC FUMIN 2009
CHATEAU FEUILLET – ST.PIERRE (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

RIBEIRA SACRA DO MENCIA "ALODIO" 2010
Bodegas Costoya SL – TEIXEIRA (GALIZIA – SPAGNA)

AOC VALAIS GAMARET D'ENTREMONT "VUÈGE" 2009
JEAN RENE’ GERMANIER – VÉTROZ (VALLESE – SVIZZERA)

RIBEIRA SACRA DO MENCÍA BARRICA "MOURE DE AUTOR" 2009
ADEGAS MOURE SA – ESCAIRON (GALIZIA – SPAGNA)

VALTELLINA SUPERIORE DOCG "DIRUPI" 2009
DIRUPI S.S. – PONTE IN VALTELLINA (LOMBARDIA – ITALIA)

RIBEIRA SACRA DO MENCIA "JAVIER FERNANDEZ" 2010
JAVIER FERNÁNDEZ GONZÁLEZ – PANTON (GALIZIA – SPAGNA)

RIBEIRA SACRA DO AMANDI MENCIA "DOMINIO DE SANXIAO" 2010
MANUEL FERNANDEZ RODRIGUEZ – MONFORTE DE LEMOS (GALIZIA – SPAGNA)

CATEGORIA 4
VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2008 E PRECEDENTI

MEDAGLIA D'ORO

SFORZATO DI VALTELLINA DOCG 2004
AZIENDA AGRICOLA LA CASTELLINA – SONDRIO – (LOMBARDIA – ITALIA)

TRAS-OS-MONTES DOC "ENCOSTAS DO RABAÇAL RESERVA" 2008
ADEGA COOPERATIVA DE VALPAÇOS – VALPAÇOS (DOURO – PORTOGALLO)

RIBEIRA SACRA DO MENCIA AMANDI "ADEGA BARBADO" 2008
TOMAS RODRIGUEZ GONZALEZ – SOBER (GALIZIA – SPAGNA)

REGIONAL WINE OF FLORINA RED "ALPHA ESTATE" 2008
ALPHA ESTATE SA – AMYNDEON (FLORINA – GRECIA)

DOQ PRIORAT "IDUS DE VALL LLACH" 2007
CELLER VALL LLACH – PORRERA (CATALOGNA – SPAGNA)

VALTELLINA SUPERIORE DOCG RISERVA 2006
CROTASC SRL – MESE (LOMBARDIA – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC FUMIN 2008
LES GRANGES – NUS (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

AOC CHABLAIS BEX MERLOT-SYRAH 2008
STÉPHANE BORTER – AIGLE (VALLESE – SVIZZERA)

NEUENAHRER SONNENBERG SPÄTBURGUNDER -R- GOLDKAPSEL QUALITÄTSWEIN TROCKEN 2008
WEINGUT PETER KRIECHEL - BAD NEUENAHR-AHRWEILER (MOSELLA – GERMANIA)

VALTELLINA SUPERIORE DOCG INFERNO "CARLO NEGRI" 2007
NINO NEGRI SPA – CHIURO (LOMBARDIA – ITALIA)

CONTEA DI SCLAFANI DOC ROSSO DEL CONTE 2006
TASCA D’ALMERITA SRL – PALERMO (SICILIA – ITALIA)

SICILIA IGT ROSSO "DON CARMÉ” 2007
BUCECI VINI – MARINEO (SICILIA – ITALIA)

VALTELLINA SUP. DOCG SASSELLA "LA PRIORA" 2005
AZIENDA AGRICOLA CAVEN CAMUNA – TEGLIO (LOMBARDIA – ITALIA)

ROSSESE DI DOLCEACQUA SUP. DOC "LUVAIRA" 2008
TENUTA ANFOSSO – SOLDANO (LIGURIA – ITALIA)

VALCALEPIO DOC ROSSO RISERVA "BEMÙ" 2006
AZIENDA AGRICOLA TOSCA – PONTIDA (LOMBARDIA – ITALIA)

MEDAGLIA D'ARGENTO

VALLE D'AOSTA DOC DONNAS SUPERIEUR 2007
CVAE COOP. DE DONNAS – DONNAS (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC SHYRAZ 2008
LA SOURCE SAS – ST.PIERRE (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

VALLE D'AOSTA TORRETTE SUPERIEUR 2207
LA SOURCE SAS – ST. PIERRE (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

AOC VALAIS ROUGE D'ENFER "MAITRE DE CHAIS" RISERVE 2006
PROVINS VALAIS – SION (VALLESE – SVIZZERA)

SICILIA IGT ROSSO "BUCECI" 2008
BUCECI VINI – MARINEO (SICILIA – ITALIA)

REGIONAL WINE OF AIGION CABERNET SAUVIGNON "IANOS" 2004
OENOFOROS SA – AIGION (GRECIA)

VINO DELLA SVIZZERA ITALIANA IGT SAN VIGILIO 75:25 2007
VINI ROVIO SA – ROVIO (TICINO – SVIZZERA)

VALTELLINA SUPERIORE DOCG "PRESTIGIO" 2007
CAVITRIA – VILLA DI TIRANO (LOMBARDIA – ITALIA)

VALCAMONICA ROSSO IGT "CAMUNNORUM" 2007
ROCCHE DEI VIGNALI SCA – LOSINE (LOMBARDIA – ITALIA)

VALTELLINA SUP. DOCG INFERNO "AL CARMINE" 2006
AZIENDA AGRICOLA CAVEN CAMUNA – TEGLIO (LOMBARDIA – ITALIA)

SFORZATO DI VALTELLINA DOCG 2005
CASA VINICOLA LA TORRE – POSCHIAVO (GRIGIONI –SVIZZERA)

AOC VALAIS MERLOT CABERNET "ALEA JACTA EST" 2007
ALEXANDRE FAVRE – AIGLE (VALLESE – SVIZZERA)

TERRAZZE RETICHE DI SONDRIO IGT PINOT NERO 2006
FATTORIA S. SIRO – TEGLIO (LOMBARDIA – ITALIA)

SICILIA IGT ROSSO "IL BORBONE DI REGIA CORTE" 2007
AZIENDA AGRICOLA REGIA CORTE – PIEDIMONTE ETNEO (SICILIA – ITALIA)

TOSCANA IGT "VERNERO" 2007
PODERE SCURTAROLA – MASSA (TOSCANA – ITALIA)

VALTELLINA SUPERIORE DOCG GRUMELLO RISERVA 2004
CASA VINICOLA PIETRO NERA – CHIURO (LOMBARDIA – ITALIA)

TICINO DOC "IL 2007" 2007
VINI ROVIO SA – ROVIO (TICINO – SVIZZERA)

SFORZATO DI VALTELLINA DOCG 2005
FATTORIA S. SIRO – TEGLIO (LOMBARDIA – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC SYRAH "COTEAU LA TOUR" 2008
LES CRETES S.S. – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

VALCAMONICA IGT MERLOT "ASSOLO" 2007
ROCCHE DEI VIGNALI SCA – LOSINE (LOMBARDIA – ITALIA)

ETNA ROSSO DOC "MILLEMETRI" 2008
FEUDO CAVALIERE – CATANIA (SICILIA – ITALIA)

SICILIA IGT MERLOT "MILLEMETRI" 2008
BUCECI VINI – MARINEO (SICILIA – ITALIA)

SICILIA IGT CABERNET SAUVIGNON "MILLEMETRI" 2008
BUCECI VINI – MARINEO (SICILIA – ITALIA)

VALTELLINA SUPERIORE DOCG "DIRUPI" 2008
DIRUPI S.S. – PONTE IN VALTELLINA (LOMBARDIA – ITALIA)

TRENTINO DOC LAGREIN SUPERIORE "TERRA DI SAN MAURO" 2008
CANTINA MORI COLLI ZUGNA SCA – MORI (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA)

AMYNDEON AOC XINOMAVRO "HEDGEHOG VINEYARD" 2008
ALPHA ESTATE SA – AMYNDEON (FLORINA – GRECIA)

SICILIA IGT "VRUCARA" 2008
FEUDO MONTONI – PALERMO (SICILIA – ITALIA)

MARING NOVIANDER SONNENUHR SPÄTBURGUNDER TROCKEN "HUBERTUSHOF PRESTIGE" 2008
ÖKOWEINGUT HUBERTUSHOF GBR – LIESER (MOSELLA – GERMANIA)

CAREMA DOC RISERVA 2007
CANTINA PRODUTTORI NEBBIOLO DI CAREMA – CAREMA (PIEMONTE – TORINO)

ETNA DOC ROSSO 2007
AZIENDA A GRICOLA COTTANERA ARL – MESSINA (SICILIA – ITALIA)


CATEGORIA 6
VINI SPUMANTI

MEDAGLIA D'ORO

PROSECCO DOC SPUMANTE MILLESIMATO DRY 2009
SOC.AGR. PEDERIVA SNC – GUIA DI VALDOBBIADENE (VENETO – ITALIA)

VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE DOCG SPUMANTE DRY
AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA - COL SAN MARTINO DI FARRA DI SOLIGO (VENETO – ITALIA)

MEDAGLIA D'ARGENTO

VALDOBBIADENE PROSECCO SUP. DOCG MILLESIMATO SPUMANTE DRY
AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA - COL SAN MARTINO DI FARRA DI SOLIGO (VENETO – ITALIA)

TRENTO DOC "ALTINUM" BRUT
CANTINA ALDENO SCA – ALDENO (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA)

LESSINI DURELLO DOC METODO CLASSICO "LE MACINE"
CANTINA COLLI VICENTINI SCA – MONTECCHIO MAGGIORE (VENETO – ITALIA)

VALDOBBIADENE PROSECCO SUP. DOCG SPUMANTE EXTRA DRY CRU "MAS DE FER"
AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA - COL SAN MARTINO DI FARRA DI SOLIGO (VENETO – ITALIA)

VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG "GARNÉI" BRUT
BISOL DESIDERIO & FIGLI – VALDOBBIADENE (VENETO – ITALIA)

TRENTO DOC METODO CLASSICO BRUT "OPERA"
OPERA VITIVINICOLA IN VALLE DICEMBRA SRL – GIOVO (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA)

VALDOBBIADENE PROSECCO SUP. DOCG SPUMANTE BRUT
SOC.AGR. PEDERIVA SNC – GUIA DI VALDOBBIADENE (VENETO – ITALIA)

TRENTO DOC METODO CLASSICO MILLESIMATO " ALTEMASI BRUT" 2007
CAVIT SC – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA)

VALDOBBIADENE PROSECCO SUP. DOCG MILLESIMATO EXTRA DRY 2010
AZIENDA AGRICOLA BRESSAN DANIELE – FARRA DI SOLIGO (VENETO – ITALIA)


CATEGORIA 7
VINI DOLCI (CON RESIDUO ZUCCHERINO SUPERIORE A 45,1 G/L)

GRAN MEDAGLIA D'ORO

PASSITO DI PANTELLERIA DOC "ABRAXAS" 2008
ABRAXAS SRL – PALERMO (SICILIA – ITALIA)

MEDAGLIA D'ORO

BLAUSCHIEFER STEILLAGEN RIESLING EISWEIN 2009
WEINGUT ALBERT GESSINGER – ZELTINGEN (MOSELLA – GERMANIA)

KLINGELBERGER RIESLING TROCKENBEERENAUSLESE 2009
WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG – ORTENBERG (MOSELLA – GERMANIA)

SÜDSTEIERMARK RIESLING HÖCHLEIT'N TERRASSEN STROHWEIN 2009
WEINGUT FELBERJÖRGL – KITZECK (STIRIA – AUSTRIA)

PASSITO DOC MALVASIA DELLE LIPARI 2009
AZIENDA AGRICOLA MARCHETTA GAETANO – MALFA (SICILIA – ITALIA)

AOC VALAIS LES GRAINS NOBLES 2004
ROUVINEZ VINS SA – SIERRE (VALLESE – SVIZZERA)

MEHRINGER BLATTEBERG RIESLING BEERENAUSLESE 2010
Classisches Weingut Hoffranzen – MEHRING (MOSELLA – GERMANIA)


AOC VALAIS GRAINS DE MALICE VENDANGE TARDIVE "MAITRE DE CHAIS"2007
PROVINS VALAIS – SION (VALLESE – SVIZZERA)

TRENTINO DOC MOSCATO GIALLO "EGOE" 2009
CANTINA MORI COLLI ZUGNA SCA – MORI (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA)

TRENTINO SUP. DOC VENDEMMIA TARDIVA "RUPE RE" 2008
CAVIT SC – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO – ITALIA)

VALLE D'AOSTA DOC CHAMBAVE MOSCATO PASSITO "PRIEURÉ" 2009
LA CROTTA DI VEGNERON SCA – CHAMBAVE (VALLE D’AOSTA – ITALIA)

MEDAGLIA D'ARGENTO

SÜDSTEIERMARK WEIßBURGUNDER HOCHBRUDERSEGG T.B.A 2010
WEINGUT GERNGROSS – FRESING (STIRIA – AUSTRIA)

TICINO DOC "CHARDOR" 2009
CAGI – CANTINA GIUBIASCO – GIUBIASCO (TICINO – SVIZZERA)

COLLINE PESCARESI IGT PASSITO MOSCATELLO 2010
AZIENDA AGRICOLA ANGELUCCI SRL – CASTIGLIONE A CASAURIA (ABRUZZO – ITALIA)


CATEGORIA 8
VINI LIQUOROSI

MEDAGLIA D'ORO

AOC BANYULS GRAND CRU 2000
L’ETOILE COOPERATIVE – BANYULS SUR MER (FRANCIA)

MEDAGLIA D'ARGENTO

AOC BANYULS MACERE TUILE 2002
L’ETOILE COOPERATIVE – BANYULS SUR MER (FRANCIA)

AOC BANYULS GRAND CRU "CUVEE PRESIDENT HENRY VIDAL" 2000
CELLIER DES TEMPLIERS - BANYULS-SUR-MER (FRANCIA)


______________________________________________________



Nella foto : Degustatori al lavoro

Letto 11662 voltePermalink[0] commenti

0 Commenti

Inserisci commento

Per inserire commenti è necessario essere registrati ed aver eseguito il login.

Se non sei ancora registrato, clicca qui.
PUBBLICITÀ

Virgilio Pronzati

Virgilio Pronzati


 e-mail

Virgilio Pronzati, giornalista specializzato in enogastronomia e già docente della stessa materia in diversi Istituti Professionali di Stato...

Leggi tutto...

Archivio Risorse Interagisci

 feed rss area vino

PUBBLICITÀ

Ultimi Commenti