Registrati!

hai dimenticato la password?

Inserisci il tuo indirizzo e-mail e premi invia.

ricerca avanzata

cerca in
Pubblicità
Home > Autori > Vino > Vocacibario

Vocacibario

XVI Concorso Internazionale Vini di Montagna

di Virgilio Pronzati

MappaArticolo georeferenziato

Da sedici anni, la Valle d’Aosta è teatro della maggiore manifestazione enologica internazionale dedicata ai vini di montagna e di forti pendenze. Ossia una viticoltura eroica. Unico nel suo genere, il Concorso Internazionale Vini di Montagna è giunto quest’anno alla 16a edizione. Molteplici le sue finalità. Esse spaziano dalla valorizzazione alla diffusione dei vini di montagna o d’altre zone difficili, in particolare di vitigni autoctoni, premiandone le migliori espressioni. Creando così, un binomio uomo-territorio, necessario per l’economia e la difesa dell’ambiente stesso.


Il Cervim

La singolare iniziativa, regolamentata da 12 rigorosi articoli (di cui al 3° sono esclusi i vini di produttori singoli o associati colpevoli di frodi o sofisticazioni) è organizzata dal CERVIM (Centro di Ricerche, Studi, Salvaguardia, Coordinamento e Valorizzazione per la Viticoltura Montana), organismo istituito dalla Regione Valle d’Aosta nel 1987, diretto attualmente dalla dott. ssa Sara Colombera con l’aiuto della segretaria Simonetta Padalino, con il patrocinio dell’OIV (Office International de le Vigne et du Vin), la collaborazione dell’Assessorato dell’Agricoltura e Risorse Naturali, della collaborazione dell’Union Internationale des Oenologues, dell’Associazione Enologi Enotecnici Italiani e della Sezione AIS della Valle d’Aosta, nonché abilitato dal Ministero delle Politiche agricole alimentari e forestali. Quest’anno in concorso, ben 533 vini VQPRD e I.G.T. di varie tipologie (di cui il 48% esteri), prodotti in aree orografiche difficili, dei seguenti Paesi: Italia, Austria, Germania, Svizzera, Francia, Grecia, Spagna e Portogallo.


Commissioni d’assaggio

A giudicare i campioni anonimi di vino, 30 degustatori scelti a sorte dal Comitato Tecnico, provenienti dall’Italia e dall’estero, riuniti per 3 giorni consecutivi dal 2 al 4 luglio scorso, nell’ampia Sala Cervino del prestigioso Grand Hotel Billia di Saint Vincent. Sei commissioni composte ciascuna da cinque degustatori (3 enologi delle associazioni nazionale ed internazionale, 1 esperto di un Paese associato al Cervim ed 1 giornalista specializzato della stampa internazionale) hanno assaggiato più di cento vini al giorno, dando di ognuno, una valutazione tecnica con punteggio, espressa da un’apposita scheda di degustazione dell’Union Internationale des Oenologues e dall’Associazione Enologi Enotecnici Italiani. Per ambire ai massimi riconoscimenti, Gran medaglia d’oro, Medaglia d’oro e Medaglia d’argento, i vini iscritti nelle dieci categorie, dovranno superare un punteggio superiore agli 80/100. Con un punteggio non inferiore agli 80/100, ottengono un diploma d’onore. Mentre la menzione Speciale è prevista per i vini che hanno ottenuto il migliore punteggio in ogni categoria. A garanzia della regolarità e del controllo delle varie operazioni del concorso, la francese Patricia Picard, commissario delegato dell’OIV, il Presidente del Cervim dr François Stevenin, l’Enologo Giacomo Moretti in rappresentanza di Giuseppe Martelli Direttore generale Assoenologi (Presidenza Commissioni di valutazione) e l’avv. Claudio Maione come pubblico ufficiale del Concorso.
Categorie di vini in concorso

In base a quanto prescritto dal regolamento i vini sono stati suddivisi in 10 categorie e più precisamente: vini bianchi tranquilli prodotti nella vendemmia 2007; vini bianchi tranquilli prodotti nelle vendemmie 2006 e precedenti; vini bianchi tranquilli semidolci (con residuo zuccherino da 12 a 45 g/l); vini rossi tranquilli prodotti nella vendemmia 2007; vini rossi tranquilli prodotti nelle vendemmie 2006 e 2005; vini rossi tranquilli nelle vendemmie 2004 e precedenti; vini rosati tranquilli; vini spumanti; vini dolci (con residuo zuccherino superiore a 45 g/l); vini liquorosi.


Procedure prima dell’assaggio

I campioni pervenuti sono stati catalogati da parte del personale del CERVIM, che ha assegnato ad ognuno una prima numerazione progressiva. Successivamente sono stati resi anonimi dall’avvocato Claudio Maione, che ha assegnato una seconda numerazione ad ogni campione, in pratica quella che ogni commissario ha trovato su ogni vino in esame. Tutto questo per fare in modo che solo l’avvocato Maione conoscesse la corrispondenza del numero del campione al tipo di vino e all’azienda che l’ha prodotto, assicurando così la massima serietà. L’avvocato Maione ha sovrinteso anche alla messa a temperatura dei vini, alla stappatura delle diverse bottiglie ed alla consegna delle medesime ai sommelier che hanno servito i campioni in esame.


La premiazione

L’attesa proclamazione dei vincitori e la consegna dei relativi riconoscimenti, si è svolta recentemente alle 14,30 del 6 settembre scorso, nella Sala Scudieri inserita nell’ambito del Parco Regionale La Mandria di Venaria (TO), un tempo residenza di caccia dei Savoia, letteralmente gremita. A presiedere il tavolo delle autorità, il Presidente del Cervim François Stevenin, l’Assessore all’Agricoltura della Regione Piemonte Mino Taricco, il Consigliere della Regione Valle d’Aosta Mauro Bieler, il Presidente UNCEM piemontese Lido Riba, il sindaco di Venaria Nicola Pollari e della Presidente del Parco Emanuela Guarina. Tra il numeroso pubblico proveniente da ogni parte d’Italia e, in parte dall’estero, produttori, ristoratori, enotecari e giornalisti del settore.


Alcuni dati tecnici

Quattro sessioni di lavoro, 8 segmenti di valutazione, pari a 10 ore di degustazione. Ben 533 i vini valutati complessivamente, prodotti da 217 aziende provenienti da 8 nazioni. Il numero di schede compilate è stato di 2.665, mentre i giudizi parziali sono stati 37.395. I bicchieri utilizzati nelle degustazioni: 2.900. Le bottiglie rese anonime dal notaio Maione sono state 1.066. Di tutto rispetto anche gli oltre 5.000 documenti controllati dalla Segreteria organizzativa. Le seconde bottiglie servite sono state 11, pari al 2,1%, mentre lo scorso anno la percentuale fu del 3%. La media dei concorsi curati da assoenologi è del 4,5%.


I Premi da assegnare

Il sistema di premiazione prevede: Menzione d’Onore: attribuita ai vini che ottengono il miglior punteggio (per un massimo del 30% di quelli iscritti in ciascuna categoria) purché raggiunto il minimo di 80 centesimi; Gran Medaglia d’Oro, Medaglia d’Oro, Medaglia d’Argento, attribuite ai 3 migliori vini di ciascuna categoria; Premio Speciale “CERVIM 2008”, attribuito all’Azienda di ogni paese che ottiene il miglior risultato su tre vini presentati.


Premiati del XVI Concorso


PREMIO SPECIALE
CERVIM 2008

SECONDO LE MODALITÀ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO IL PREMIO SPECIALE "CEVIM 2007" VIENE ASSEGNATO ALL'AZIENDA DI OGNI PAESE CHE OTTIENE IL MIGLIOR RISULTATO, CALCOLATO DALLA SOMMA DEI PUNTEGGI PIÙ ELEVATI RIFERITI A TRE VINI, APPARTENENTI A TRE DIVERSE CATEGORIE, CHE ABBIANO RAGGIUNTO IL PUNTEGGIO MINIMO DI 80 CENTESIMI IN BASE AL METODO DI VALUTAZIONE “UNION INTERNATIONALE DES OENOLOGUES”. DETTO PREMIO VIENE ATTRIBUITO A CONDIZIONE CHE IL PAESE DI APPARTENENZA DELL'AZIENDA ABBIA PARTECIPATO CON NON MENO DI 8 AZIENDE.

FRANCIA
COOPÉRATIVE L'ETOILE - BANYULS SUR MER (BANYULS)
GERMANIA
WEINGUT DR. LEIMBROCK-C.SCHMIDT - MÜLHEIM/MOSEL (MOSELLA)
ITALIA
CANTINE LUNAE BOSONI - ORTONOVO (SP)
SPAGNA
ADEGAS MOURE S.A. - ESCAIRÓN (GALIZIA)
SVIZZERA
VINS DES CHEVALIERS SA - SALGESCH (VALLESE)

I VINI PREMIATI
SECONDO LE MODALITÀ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO AI PRIMI 3 VINI DI OGNI CATEGORIA, CHE OTTENGONO IL MIGLIOR PUNTEGGIO, PURCHÉ SUPERATO IL MINIMO DI 80 CENTESIMI, VENGONO PREMIATI RISPETTIVAMENTE CON “GRAN MEDAGLIA D’ORO”, “MEDAGLIA D’ORO”, “MEDAGLIA D’ARGENTO”. VENGONO QUINDI PREMIATI EX-AEQUO CON DIPLOMA DI “MENZIONE D’ONORE” TUTTI I VINI CHE OTTENGONO IL MIGLIOR PUNTEGGIO (PER UN MASSIMO DEL 30% DI QUELLI ISCRITTI IN CIASCUNA DELLE CATEGORIE PREVISTE DALL’ARTICOLO 4 DEL REGOLAMENTO DEL CONCORSO), PURCHÉ RAGGIUNTO IL MINIMO DI 80 CENTESIMI.

CATEGORIA 1
VINI BIANCHI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2007
GRAN MEDAGLIA D'ORO
SAUVIGNON BLANC QBA TROCKEN 2007
WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG - ORTENBERG (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1327
MEDAGLIA D'ORO
COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO "CAVAGINO" 2007
CANTINE LUNAE BOSONI - ORTONOVO (SP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1792
MEDAGLIA D'ARGENTO
MITTELRHEIN LEUTESDORFER RIESLING QBA TROCKEN BLAUSCHIEFER 2007
WEINGUT SELT - LEUTESDORF (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1767
DIPLOMA DI MENZIONE D’ONORE
ALTO ADIGE DOC VALLE ISARCO SYLVANER "ARISTOS" 2007
CANTINA PRODUTTORI VALLE ISARCO S.A.C. - CHIUSA (BZ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1993
BRAUNEBERGER JUFFER RIESLING KABINETT TROCKEN 2007
WEINGUT DR. LEIMBROCK-C.SCHMIDT - MÜLHEIM/MOSEL (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1315
BRAUNERBERGER JUFFER SONNENUHR RIESLING SPÄTLESE TROCKEN 2007
WEINGUT RAINER HEIL - BRAUNEBERG (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1271
COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO "ORO D' ISEE'" 2007
LA BAIA DEL SOLE - ORTONOVO (SP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1720
COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO "SOLARIS" 2007
LA BAIA DEL SOLE - ORTONOVO (SP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1138
COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO ETICHETTA GRIGIA 2007
CANTINE LUNAE BOSONI - ORTONOVO (SP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1085
COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO ETICHETTA NERA 2007
CANTINE LUNAE BOSONI - ORTONOVO (SP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1425
ELLERER CALMONT RIESLING SPÄTLESE TROCKEN 2007
WEINGUT WALTER J. OSTER - EDIGER-ELLER (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1298
ETNA DOC BIANCO "LE MOIRE" 2007
ETNA ROCCA D'API - ZAFFERANA ETNEA (CT) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1020
GRAUBURGUNDER SPÄTLESE TROCKEN 2007
WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG - ORTENBERG (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1540
KLINGELBERGER RIESLING QBA TROCKEN SELEKTION 2007
WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG - ORTENBERG (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1994
LORENZHÖFER RIESLING AUSLESE TROCKEN "SELEKTION VON QUARZITSCHIEFER" 2007
WEINGUT KARLSMÜHLE - MERTESDORF (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1328
MITTELRHEIN LEUTESDORFER RIESLING SPÄTLESE TROCKEN BLAUSCHIEFER 2007
WEINGUT SELT - LEUTESDORF (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1471
MITTELRHEIN RIESLING CLASSIC 2007
WEINGUT KARL HEIDRICH - BACHARACH AM RHEIN (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1595
MOSEL LÖSNICHER FÖRSTERLAY,RIESLING SPÄTLESE, TROCKEN 2007
WEINGUT ZUR TRAUBE - OSANN-MONZEL (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1294
MSR RIESLING Q B.A. SALAMANDUS 2007
WEINGUT JÜNGLING - NEUMAGEN-DHRON (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1490
REGIONAL WINE OF FLORINA DRY WHITE WINE SAUVIGNON BLANC 2007
ALPHA ESTATE SA - AMYNDEO (FLORINA) (GRECIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1342
RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC PIGATO 2007
AZ. AGR. LAURA ASCHERO - PONTEDASSIO (IM ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1692
SICILIA IGT CATARATTO "SHIARÀ" 2007
CASTELLUCCI MIANO - VALLEDOLMO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1784
SICILIA IGT CATARRATTO 2007
FEUDO MONTONI DI FABIO SIRECI - PALERMO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1774
SUD STEIERMARK RIESLING STEINHAUS 2007
WEINGUT STEININGER GMBH - LANGENLOIS (STEIERMARK) (AUSTRIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1884
TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER "PENDICI DEL BALDO" 2007
CANTINA MORI COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1608
TRENTINO DOC MULLER THURGAU "VIGNA DEL GELSO" 2007
CANTINA MORI COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1599
TRENTINO DOC SUPERIORE MULLER THURGAU "ENOPERE" 2007
CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1305
TRENTINO DOC SUPERIORE MULLER THURGAU "ZEVERI" 2007
CAVIT S.C. - TRENTO (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1421
TRENTINO DOC TRAMINER AROMATICO "LA CORTE" 2007
CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1794
ÜRZIGER WÜRZGARTEN RIESLING SPÄTLESE TROCKEN 2007
WEINGUT BERTHOLD OSTER - ÜRZIG (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1610
VALAIS AOC BLANC "HEIDA MAITRE DE CHAIS" 2007
PROVINS VALAIS - SION (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1963
VALAIS AOC BLANC VAREN ASSEMBLAGE "CUVÉE BRIGITTE" 2007
WEINE VOUILLOZ VINS - VAREN (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1785
VALAIS AOC CHARDONNAY COTEAUX DE SIERRE 2007
CAVE FAVRE CHARLES-HENRI - VEYRAS (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1028
VALAIS AOC JOHANNISBERG 2007
VIN DU MUR - BRIG-GLIS (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1247
VALAIS AOC JOHANNISBERG ''TRADITION'' 2007
VINS DES CHEVALIERS SA - SALGESCH (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1847
VALAIS AOC PETITE ARVINE "GRAND MÉTRAL" 2007
PROVINS VALAIS - SION (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1696
VALAIS AOC PETITE ARVINE "VIEUX PAYS CHARTE D'EXELLENCE" 2007
PROVINS VALAIS - SION (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1446
VALCAMONICA IGT BIANCO "COPPELLE" 2007
ROCCHE DEI VIGNALI S.C.A. - LOSINE (BS) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1200
VALLE D'AOSTA DOC CHARDONNAY 2007
AZ. AGR. MICHEL VALLET FEUDO DI SAN MAURIZIO - SARRE (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1125
VALLE D'AOSTA DOC CHARDONNAY 2007
AZ. AGR. DI BARRÒ - SAINT PIERRE (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1852
VALLE D'AOSTA DOC CHARDONNAY" VIGNE FRISSONNIÈRE" 2007
LES CRETES - AYMAVILLES (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1805
VALLE D'AOSTA DOC PETITE ARVINE 2007
MAISON AGRICOLE D & D - AOSTA (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1019
VALLE D'AOSTA DOC PETITE ARVINE 2007
BONIN DINO - ARNAD (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1878
VALWIGER HERRENBERG RIESLING SPÄTLESE 2007
WEINGUT MANFRED GANSEN - ERNST (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1650
VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT MANZONI BIANCO "CURAZIA DI S.GIORGIO" 2007
CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1166
WOLFSHÖHLE RIESLING TROCKEN 2007
WEINGUT KARL HEIDRICH - BACHARACH AM RHEIN (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1908

CATEGORIA 2
VINI BIANCHI TRANQUILLI PRODOTTI NELLE VENDEMMIE 2006 E PRECEDENTI
GRAN MEDAGLIA D'ORO
SICILIA IGT CHARDONNAY "TERRE DI GINESTRA" 2006
CASA VINICOLA CALATRASI S.P.A. - SAN CIPIRELLO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1095
MEDAGLIA D'ORO
VALAIS AOC PETITE ARVINE "LES TITANS" 2005
PROVINS VALAIS - SION (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1662
MEDAGLIA D'ARGENTO
SICILIA IGT BIANCO "KUDDIA DEL GALLO " 2006
ABRAXAS S.R.L. - PALERMO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1492
DIPLOMA DI MENZIONE D’ONORE
SUD STEIERMARK RIESLING STEINHAUS 2006
WEINGUT STEININGER GMBH - LANGENLOIS (STEIERMARK) (AUSTRIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1073
TRENTINO DOC CHARDONNAY "LUKIN" 2004
VILLA CORNIOLE - GIOVO - FRAZ. VERLA (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1909
VALLE D'AOSTA DOC BLANC DE MORGEX ET LA SALLE "NATHAN" 2006
AZIENDA VITIVINICOLA PAVESE ERMES - MORGEX (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1295
VALLE D'AOSTA DOC CHARDONNAY 2006
INSTITUT AGRICOLE REGIONAL - AOSTA (Ao) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1289
VALLE D'AOSTA DOC CHARDONNAY "CUVÉE BOIS" 2006
LES CRETES - AYMAVILLES (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1745


CATEGORIA 3
VINI BIANCHI TRANQUILLI SEMIDOLCI (CON RESIDUO ZUCCHERINO DA 12 A 45 G/L)
GRAN MEDAGLIA D'ORO
KANZEMER SONNENBERG SAAR RIESLING KABINETT 2007
WEINGUT J. PETER REINERT - KANZEM (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1664
MEDAGLIA D'ORO
VALAIS AOC PETITE ARVINE "GRAINE DE CHAMPION" 2007
ANTOINE ET CHRISTOPHE BÉTRISEY VINS - ST-LÉONARD (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1988
MEDAGLIA D'ARGENTO
VALAIS AOC GEWÜRZTRAMINER DE FULLY 2007
RODUIT GÉRARD - FULLY (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1705
DIPLOMA DI MENZIONE D’ONORE
BRAUNEBERGER JUFFER-SONNENUHR RIESLING SPÄTLESE HALBTROCKEN 2007
WEINGUT DR. LEIMBROCK-C.SCHMIDT - MÜLHEIM/MOSEL (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1980
BRUTTIGER PFARRGARTENRIESLING SPÄTLESE HALBTROCKEN 2007
MOSELWEINGUT RING - COCHEM (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1237
LORENZHÖFER RIESLING AUSLESE "SELEKTION VON ALTEN REBEN " 2007
WEINGUT KARLSMÜHLE - MERTESDORF (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1148
MOSEL KESTENER PAULINSHOFBERGER RIESLING SPÄTLESE FEINHERB 2007
WEINGUT ZUR TRAUBE - OSANN-MONZEL (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1723
MÜLHEIMER SONNENLAY RIESLING SPÄTLESE TRADITION 2007
WEIGUT BAUER - MÜLHEIM/MOSEL (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1583
WEHLENER SONNENUHR RIESLING 2006
WEINGUT GELLER-STEFFEN - BERNKASTEL-WEHLEN (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1547
ZELTINGER SCHLOßBERG RIESLING AUSLESE FEINHERB 2006
WEINGUT LEO KAPPES - ZELTINGEN (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1609

CATEGORIA 4
VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2007
GRAN MEDAGLIA D'ORO
VALAIS AOC SYRAH 2007
VINS DES CHEVALIERS SA - SALGESCH (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1754
MEDAGLIA D'ORO
VALAIS AOC SYRAH 2007
WEINE VOUILLOZ VINS - VAREN (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1234
MEDAGLIA D'ARGENTO
VALLE D'AOSTA DOC NUS 2007
LA CROTTA DI VEGNERON COOP. AGR. - CHAMBAVE (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1411
DIPLOMA DI MENZIONE D’ONORE
RIBEIRA SACRA DO VINO TINTO "AMANDI CARDENAL RODRIGO DE CASTRO" 2007
BODEGA SOUTELO S.L. - SOBER (GALIZIA) (SPAGNA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1930
RIBEIRA SACRA DO VINO TINTO "SAN MAMED" 2007
PUMAR RODRIGUEZ ROSA Mª - MONFORTE DE LEMOS (GALIZIA) (SPAGNA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1466
RIBEIRA SACRA DO VINO TINTO MENCIA "VAL DO FRADE" 2007
S.A.T. OS ERMITAÑOS - POBRA DE BROLLON (GALIZIA) (SPAGNA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1320
SAVUTO DOC VIGNA "COLLE BARABBA" 2007
COLACINO WINES SOCIETA' AGRICOLA S.R.L. - ROGLIANO (CS) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1564
SICILIA IGT NERO D'AVOLA "TRE FEUDI" 2007
CANTINA SOCIALE DELL'ALTO BELICE SOC. COOP. AGR. - SAN CIPIRELLO (PA) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1947
SICILIA IGT ROSSO "CAPIROSSA" 2007
CAPIROSSA SAS - CASTIGLIONE DI SICILIA (CT) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1329
TOSCANA IGT ROSSO "SCURTAROLA" 2007
PODERE SCURTAROLA - MASSA (MS) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1412
TRENTINO DOC PINOT NERO "DOS CASLÌR" 2007
VALLE DI CEMBRA - CANTINA DI MONTAGNA - CEMBRA (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1781
VALAIS AOC GAMARET 2007
VIN DU MUR - BRIG-GLIS (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1376
VALLE D'AOSTA DOC GAMAY 2007
AZ. AGR. PRAZ COSTANTIN - JOVENÇAN (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1894
VALLE D'AOSTA DOC MAYOLET 2007
CAVE DES ONZE COMMUNES SOC. COOP. - AYMAVILLES (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1969
VALLE D'AOSTA DOC MAYOLET "VINS DES SEIGNEURS" 2007
CO-ENFER SOC.COOP - ARVIER (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1573
VALLE D'AOSTA DOC PINOT NERO 2007
AZ. AGR. PRAZ COSTANTIN - JOVENÇAN (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1455
VALLE D'AOSTA DOC PINOT NERO " VIGNE LA TOUR" 2007
LES CRETES - AYMAVILLES (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1637
VALLE D'AOSTA DOC TORRETTE 2007
MAISON AGRICOLE D & D - AOSTA (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1879
VALLE D'AOSTA DOC TORRETTE 2007
MAISON VIGNERONNE FRÈRES GROSJEAN S.S. - QUART (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1213
VALLE D'AOSTA DOC TORRETTE 2007
AZ. AGR. PRAZ COSTANTIN - JOVENÇAN (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1551
VALLE D'AOSTA DOC TORRETTE 2007
AZ. AGR. CHATEAU FEUILLET - SAINT PIERRE (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1081
VALSUSA DOC ROSSO "ROCCA DEL LUPO" 2007
CARLOTTA AZ. AGR. - BORGONE SUSA (TO ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1372

CATEGORIA 5
VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLE VENDEMMIE 2006 E 2005
GRAN MEDAGLIA D'ORO
TICINO DOC MERLOT RISERVA "CASTELROTTO" 2006
TAMBORINI CARLO EREDI S.A. - LAMONE (TICINO) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1043
MEDAGLIA D'ORO
SICILIA IGT MERLOT "GIBILMORO" 2005
AZ. AGR. GASPARE DI PRIMA - SAMBUCA DI SICILIA (AG) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1661
MEDAGLIA D'ARGENTO
SICILIA IGT NERO D'AVOLA SHIRAZ "TERRE DI GINESTRA" 2006
CASA VINICOLA CALATRASI S.P.A. - SAN CIPIRELLO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1194
DIPLOMA DI MENZIONE D’ONORE
ALTO ADIGE DOC PINOT NERO 2005
MASO THALER - GLENO - MONTAGNA (BZ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1036
ALTO ADIGE IGT ROSSO "CORTAZO CUVÉE" 2006
ANSITZ PFITSCHER - MONTAGNA (BZ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1099
AMINDEON AOSQ RED WINE XINOMAVRO 2005
ALPHA ESTATE SA - AMYNDEO (FLORINA) (GRECIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1536
BARBERA D'ALBA DOC 2006
AZ. AGR. VIGNA RICCARDO - MONTA' (CN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1278
COLLI DI LUNI DOC ROSSO "NICCOLO' V" 2005
CANTINE LUNAE BOSONI - ORTONOVO (SP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1101
DOURO DO VINHO TINTO GRANDE RESERVA "QUINTA DOS POÇOS" 2005
SOCIEDADE AGRÍCOLA JOSÉ MESQUITA GUIMARÃES LDA - PORTO (DOURO) (PORTOGALLO)
Presentato alle Commissioni con il n° 1052
ETNA DOC ROSSO "COTTANERA" 2005
AZ. AGR. COTTANERA - CASTIGLIONE DI SICILIA (CT) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1375
GOLFO DEI POETI IGT ROSSO "HORAE" 2005
CANTINE LUNAE BOSONI - ORTONOVO (SP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1259
REGIONAL WINE OF FLORINA DRY RED WINE 2005
ALPHA ESTATE SA - AMYNDEO (FLORINA) (GRECIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1181
RIBEIRA SACRA DO VINO TINTO MENCIA "REGINA EXPRESION" 2006
REGINA VIARUM, S.L. - SOBER (GALIZIA) (SPAGNA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1793
SICILIA IGT NERO D'AVOLA 2006
FATTORIE AZZOLINO S.R.L. - CAMPOREALE (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1445
SICILIA IGT NERO D'AVOLA 2006
FEUDO MONTONI DI FABIO SIRECI - PALERMO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1057
SICILIA IGT NERO D'AVOLA "FEUDI DI CORLEONE" 2006
VITIVINICOLA CORLEONESE S.C.A. - CORLEONE (PA) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1121
SICILIA IGT NERO D'AVOLA "LAMÙRI" 2006
TASCA D'ALMERITA S.R.L. - SCLAFANI BAGNI (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1508
SICILIA IGT NERO D'AVOLA "TERRE DI GINESTRA" 2006
CASA VINICOLA CALATRASI S.p.A. - SAN CIPIRELLO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1232
SICILIA IGT NERO D'AVOLA "VILLARAGUT BARONE DI MANDRALIA" 2006
AZ. AGR. TERRE DI SALEMI S.R.L. - SALEMI (TP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1069
SICILIA IGT NERO D'AVOLA "VRUCARA" 2005
FEUDO MONTONI DI FABIO SIRECI - PALERMO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1826
SICILIA IGT ROSSO "D'ISTINTO MAGNIFICO" 2006
CASA VINICOLA CALATRASI S.p.A. - SAN CIPIRELLO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1146
SICILIA IGT SYRAH "FEUDI DI CORLEONE" 2005
VITIVINICOLA CORLEONESE S.C.A. - CORLEONE (PA) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1817
SKALANI "BOUTARI" 2006
BOUTARI - NAOUSSA (FLORINA) (GRECIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1091
TERRAZZE RETICHE DI SONDRIO IGT ROSSO "ORGOGLIO" 2006
AZ. AGR. PICCAPIETRA GIORGIO - TRAONA (SO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1128
TERRE DI FRANCIACORTA DOC ROSSO "GRADONI CURTEFRANCA" 2005
AZ. AGR. VILLA - MONTICELLI BRUSATI (BS) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1477
TICINO DOC MERLOT 2006
CANTINA COLLINA DI SEMENTINA - SEMENTINA (TICINO) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1314
VALAIS AOC CHEVALIER ROUGE 2006
VINS DES CHEVALIERS SA - SALGESCH (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1472
VALAIS AOC CORNALIN LE "PATRIARCHE" 2006
ANTOINE ET CHRISTOPHE BÉTRISEY VINS - ST-LÉONARD (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1861
VALAIS AOC ROUGE "CLOS DES CORBASSIÈRE" 2005
PROVINS VALAIS - SION (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1373
VALAIS AOC SYRAH COTEAUX DE SIERRE 2006
CAVE FAVRE CHARLES-HENRI - VEYRAS (VR) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1399
VALCAMONICA IGT ROSSO "1703" 2005
AZ. AGR. TOGNI-REBAIOLI - DARFO BOARIO TERME (BS) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1325
VALLE D'AOSTA DOC ENFER D'ARVIER 2006
CO-ENFER SOC.COOP - ARVIER (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1201
VALLE D'AOSTA DOC PINOT NERO 2005
CAVE DES ONZE COMMUNES SOC. COOP. - AYMAVILLES (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1795
VALSUSA DOC ROSSO "SAN BARTOLOMEO" 2006
CASA RONSIL - AZ. AGR. DI THOLLET FRANCK - CHIOMONTE (TO ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1480
VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT GROPPELLO DI REVÒ 2006
AZ. AGR. PANCHERI PIETRO - ROMALLO (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1718

CATEGORIA 6
VINI ROSSI TRANQUILLI NELLE VENDEMMIE 2004 E PRECEDENTI
GRAN MEDAGLIA D'ORO
COLLI DI LUNI DOC ROSSO RISERVA "NICCOLO' V" 2003
CANTINE LUNAE BOSONI - ORTONOVO (SP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1588
MEDAGLIA D'ORO
VALCAMONICA IGT ROSSO "CAMUNNORUM" 2004
ROCCHE DEI VIGNALI S.C.A. - LOSINE (BS) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1371
MEDAGLIA D'ARGENTO
DOURO DOC VINHO TINTO RESERVA "CAVES DE MURÇA" 2004
ADEGA COOPERATIVA DE MURÇA C.R.L. - MURÇA (DOURO) (PORTOGALLO)
Presentato alle Commissioni con il n° 1923
DIPLOMA DI MENZIONE D’ONORE
AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 2004
AZ. AGR. ACCORDINI STEFANO - SAN PIETRO IN CARIANO (VR) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1702
DOURO DOC VINHO TINTO RESERVA 2003
CAVES SANTA MARTA-VINHOS E DERIVADOS C.R.L. - SANTA MARTA DE PENAGUIÃO (DOURO) (PORTOGALLO)
Presentato alle Commissioni con il n° 1335
SFORZATO DI VALTELLINA DOCG 2003
CASA VINICOLA PIETRO NERA S.R.L. - CHIURO (SO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1469
TERRE DI FRANCIACORTA DOC ROSSO "GRADONI ANNO SANTO" 2000
AZ. AGR. VILLA - MONTICELLI BRUSATI (BS) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1015
TICINO DOC MERLOT "ZEUS LA COSTA" 2004
AZIENDA VITIVINICOLA LA COSTA S.A. - NOVAZZANO (TICINO) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1050
VALTELLINA SUPERIORE DOCG "PRESTIGIO" 2004
CAVITRIA CASA VINICOLA S.A. - VILLA DI TIRANO (SO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1334
VALTELLINA SUPERIORE DOCG SASSELLA RISERVA 2001
CASA VINICOLA PIETRO NERA S.R.L. - CHIURO (SO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1021
VINO DELLA SVIZZERA ITALIANA "SAN VIGILIO 75:25" 2004
VINI ROVIO S.A. - ROVIO (TICINO) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1441


CATEGORIA 7
VINI ROSATI TRANQUILLI
GRAN MEDAGLIA D'ORO
COSTA D'AMALFI DOC ROSATO 2007
CANTINE MARISA CUOMO - FURORE (SA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1223
MEDAGLIA D'ORO
VALLE D'AOSTA DOC ROSE 2007
CAVE DES ONZE COMMUNES SOC. COOP. - AYMAVILLES (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1479
MEDAGLIA D'ARGENTO
VALLE D'AOSTA DOC ROSE' 2007
CAVES COOPERATIVES DE DONNAS - DONNAS (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1108


CATEGORIA 8
VINI SPUMANTI
GRAN MEDAGLIA D'ORO
MONTI LESSINI DOC SPUMANTE BRUT METODO CLASSICO "ETICHETTA NERA" 2004
FONGARO SOC. AGRICOLA S.S. - RONCÀ (VR) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1899
MEDAGLIA D'ORO
LESSINI DOC DURELLO SPUMANTE BRUT METODO CLASSICO 2005
FONGARO SOC. AGRICOLA S.S. - RONCÀ (VR) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1798
MEDAGLIA D'ARGENTO
VIN DE SAVOIE AOC BRUT MÉTHODE TRADITIONELLE 2006
EARL MERCIER JEAN PAUL - CHAPAREILLAN (SAVOIA) (FRANCIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1362
DIPLOMA DI MENZIONE D’ONORE
LESSINI DOC DURELLO SPUMANTE BRUT METODO CLASSICO 2007
CANTINA DI MONTECCHIA DI CROSARA SCARL - MONTECCHIA DI CROSARA (VR) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1911
TRENTO DOC ALTEMASI BRUT MILLESIMATO 2001
CAVIT S.C. - TRENTO (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1835


CATEGORIA 9
VINI DOLCI (CON RESIDUO ZUCCHERINO SUPERIORE A 45 G/L)
GRAN MEDAGLIA D'ORO
PASSITO DI PANTELLERIA DOC "ABRAXAS" 2006
ABRAXAS S.R.L. - PALERMO (PA ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1840
MEDAGLIA D'ORO
VALLE D'AOSTA DOC CHAMBAVE MOSCATO PASSITO "PRIEURÉ" 2006
LA CROTTA DI VEGNERON COOP. AGR. - CHAMBAVE (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1919
MEDAGLIA D'ARGENTO
WITTLICHER PORTNERSBERG RIESLING TROCKENBEERENAUSLESE 2005
WEINGUT LOSEN-BOCKSTANZ - WITTLICH (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1904
DIPLOMA DI MENZIONE D’ONORE
BRAUNEBERGER JUFFER SONNENUHR RIESLING AUSLESE 2006
WEINGUT RAINER HEIL - BRAUNEBERG (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1872
BRAUNEBERGER JUFFER-SONNENUHR RIESLING BEERENAUSLESE 2006
WEINGUT DR. LEIMBROCK-C.SCHMIDT - MÜLHEIM/MOSEL (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1047
DETZEMER MAXIMINER KLOSTERLAY RIESLING AUSLESE 2007
WEINGUT FAMILIE RAUEN - THÖRNICH (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1644
MOSCATO PASSITO DI PANTELLERIA DOC "NUN" 2005
AZIENDE VINICOLE MICELI S.R.L. - PALERMO (PA) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1987
OGLIASTRA IGT VINO DA UVE STRAMATURE "AKRATOS" 2003
VITIVINICOLA ANTICHI PODERI JERZU S.C.A. - JERZU (NU ) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1728
PASSITO DI PANTELLERIA DOC "BEN RYE' " 2006
DONNAFUGATA S.R.L. - MARSALA (TP) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1874
VALAIS AOC MUSCAT "STROHWY RIEFEN" 2005
WEINE VOUILLOZ VINS - VAREN (VALLESE) (SVIZZERA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1819
VALLE D'AOSTA DOC NUS MALVOISIE FLETRI "NONUS" 2006
LA CROTTA DI VEGNERON COOP. AGR. - CHAMBAVE (AO) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1922
VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT MOSCATO "EGO" 2005
CANTINA MORI COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN) (ITALIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1961
WEHLENER SONNENUHR RIESLING AUSLESE 2007
STUDERT-PRÜM - BERNKASTEL-KUES (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1824
WEHLENER SONNENUHR RIESLING SPÄTLESE 2006
WEINGUT GELLER-STEFFEN - BERNKASTEL-WEHLEN (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1968
WITTLICHER PORTNERSBERG RIESLING SPÄTLESE 2006
WEINGUT LOSEN-BOCKSTANZ - WITTLICH (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1179
ZELTINGER SCHLOßBERG RIESLING KABINETT 2007
WEINGUT LEO KAPPES - ZELTINGEN (MOSELLA) (GERMANIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1141


CATEGORIA 10
VINI LIQUOROSI
GRAN MEDAGLIA D'ORO
BANYULS AOC GRAND CRU "HENRY VIDAL" 1996
CELLIER DES TEMPLIERS - BANYULS SUR MER (BANYULS) (FRANCIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1964
MEDAGLIA D'ORO
BANYULS AOC "EXTRA-VIEUX" 1994
COOPÉRATIVE L'ETOILE - BANYULS SUR MER (BANYULS) (FRANCIA)
Presentato alle Commissioni con il n° 1758
MEDAGLIA D'ARGENTO
PORTO DOC 10 ANOS "QUINTA DE MARROCOS"
QUINTA DE MARROCOS - VALDIGEM/LAMEGO (DOURO) (PORTOGALLO)
Presentato alle Commissioni con il n° 1679
DIPLOMA DI MENZIONE D’ONORE
PORTO DOC 10 ANOS "CAVES SANTA MARTA"
CAVES SANTA MARTA-VINHOS E DERIVADOS C.R.L. - SANTA MARTA DE PENAGIAO (DOURO) (PORTOGALLO)
Presentato alle Commissioni con il n° 1513

I premi nel dettaglio


PREMI PER REGIONE
AREE Campioni presentati N° aziende Gran Medaglia d’oro Medaglia d’oro Medaglia d’argento Menzione d'onore Totale

Abruzzo 2 1 0
Calabria 4 2 1 1
Campania 6 1 1 1
Liguria 32 11 1 1 7 9
Lombardia 30 14 1 8 9
Piemonte 19 12 3 3
Sardegna 2 1 1 1
Sicilia 54 21 2 1 2 17 22
Toscana 12 5 1 1
Trentino Alto Adige 39 15 14 14
Valle d'Aosta 69 19 2 2 20 24
Veneto 8 5 1 1 2 4
ITALIA 277 107 5 6 4 74 89
Vallese 58 9 1 3 1 13 18
Vaud 3 1
Ticino 13 7 1 3 4
SVIZZERA 74 16 2 3 1 16 22
Banyuls 12 3 1 1 2
Savoia 16 7 1 1
FRANCIA 28 20 1 1 1 0 3
AUSTRIA 4 2 2 2
GRECIA 12 3 4 4
GERMANIA (Mosella) 93 35 2 2 27 31
PORTOGALLO (Douro) 12 6 2 3 5
SPAGNA 33 23 4 4
(Ribeira Sacra)
TOTALI 533 217 10 10 10 130 160


I degustatori ufficiali

Enologi stranieri
Stefan Hermen (Germania) - Tecnico presso DLR - Mosel.
Antonios Kioseoglou (Grecia) - Vice Direttore Alpha Estate - Amyndeon.
Patricia Picard (Francia) - Delegata O.I.V.
Stephan Reuter (Germania) - Chef degustateur AOC Mosel.
Achim Rosch (Germania) - Tecnico DLR - Ricerca e assistenza tecnica - Mosel.
Sergio Scalmanini (Svizzera) - Tecnico Cagi Cantina Giubiasco - Giubiasco (Ticino).

Enologi italiani
Paolo Balgera - Direttore Balgera Vini - Chiuro (SO).
Andrea Costa - Direttore tecnico Crotta di Vigneron - Chambave (AO).
Beniamino Di Domenica - Direttore tecnico Cant. Soc. Madonna dei Miracoli - Casalbordino (CH).
Pietro Di Giovanni - Direttore Az. Agr. La Capirossa - Solicchiata (CT).
Mauro Feola - Direttore tecnico Az. Agr. Bianchi Luigi - Diano San Pietro (IM).
Gianni Giardina - Tecnico Istituto Regionale della Vite e del Vino - Palermo.
Claudio Introini - Consulente vitivinicolo - Presidente Fondazione Fojanini di Studi Superiori - Sondrio.
Giovanni Marchisio - Direttore Manfredi Cantine Castelvecchio-Patrizi - Farigliano (CN).
Hannes Munter - Tecnico Cantina Produttori Bolzano (BZ).
Cosimo Murace - Direttore Cantina Sociale Bivongi - Camini (RC).
Paco Perletto - Responsabile tecnico Cantine Diego Conterno - Monforte d’Alba (CN).
Walter Webber - Tecnico Az. Agr. Barone De Cles - Mezzolombardo (TN).

Esperti degustatori rappresentanti di regioni associate al Cervim
Damien Carruzzo (Svizzera) - Tecnico Provins Valais - Sierre (Vallese).
Serge Cassials (Francia) - Direttore generale Azienda Cave Terraventoux - Villes sur Auzon (Savoie).
Gianfranco Chiesa (Svizzera) - Tecnico produttore Cantina Vini Rovio Ronco - Rovio (Ticino).
Antonio Magalhaes (Portogallo) - Tecnico Istituto del Vino del Douro e Porto - Douro.
Arno Simonis (Germania) - Docente Dienstleistungszentrum landlicher Raum (DLR) - Mosel.
Beatriz Gonzales Soto (Spagna) - Tecnico Denominazione di origine della Ribeira Sacra - Galicia.

Giornalisti stampa internazionale
Cristina Maria Beretta (Italia) - Civiltà del Bere.
Gisela Kirschstein (Germania) - Focus.
Filippo Magnani (Italia) - Corriere Vinicolo.
Virgilio Pronzati (Italia) - Tigulliovino
Alfredo Tesio (Italia) - Responsabile settore enogastronomia stampa estera di Roma.
Marc Vanhellemont (Belgio) - Oeno-sphere.

Letto 9244 voltePermalink[0] commenti

0 Commenti

Inserisci commento

Per inserire commenti è necessario essere registrati ed aver eseguito il login.

Se non sei ancora registrato, clicca qui.
PUBBLICITÀ

Virgilio Pronzati

Virgilio Pronzati


 e-mail

Virgilio Pronzati, giornalista specializzato in enogastronomia e già docente della stessa materia in diversi Istituti Professionali di Stato...

Leggi tutto...

Archivio Risorse Interagisci

 feed rss area vino

PUBBLICITÀ

Ultimi Commenti